Главная страница
Регистрация
Вход
Воскресенье
28.04.2024
11:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Содружество
Державных
Ресурсов

Меню сайта

Разделы новостей
Новости СДР [2]
Новости Православия и Монархии. [16]
Новости "За Русь Святую!" [1]
Новости "Имперского Флага" [0]
Новости "Вестника Монархии" [1]
Новости "Отечества" [0]

Наш опрос
Как часто Вы посещаете сайты участников СДР ?
Всего ответов: 7

   
Начало » 2007 » Март » 18 » Чтобы монархия была завтра, нужна программа сегодня. (Отчет о конференции от РИС-О)
Чтобы монархия была завтра, нужна программа сегодня. (Отчет о конференции от РИС-О)
В конференц-зале Российского государственного архива социальной и политической истории, что на Большой Дмитровке в Москве, 15 марта 2007 года в присутствии более чем 160 участников прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Монархическая идея в XXI веке», организованная Российским Имперским Союзом-Орденом, Движением «За Веру и Отечество» и Российским Дворянским Собранием.

Статус конференции был высок. Благословение на ее проведение передал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Его Высокопреосвященство митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Президиум конференции возглавил доктор исторических наук, сопредседатель правления Союза писателей России Сергей Вячеславович Перевезенцев, в президиум входили доктор юридических наук, профессор, заместитель Председателя Государственной Думы России Сергей Николаевич Бабурин, кандидат юридических наук, заместитель председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы России Александр Викторович Чуев. С докладами на конференции выступили доктор политических наук, депутат Государственной Думы Андрей Николаевич Савельев и депутат Государственной Думы Александр Владимирович Фоменко. По состоянию здоровья не смогла приехать доктор исторических наук, депутат Государственной Думы Наталья Алексеевна Нарочницкая; устные приветствия участникам конференции передала первый заместитель Председателя Государственной Думы России Любовь Константиновна Слиска. Среди гостей конференции были представители федеральных органов исполнительной власти, органов власти города Москвы, генералы казачьих войск, деятели науки и искусства из нескольких регионов России: Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Воронежа, Уфы, Саранска, Красноярска. Телевизионная съемка конференции осуществлялась телеканалом РенТВ, на конференции работали журналисты агентств Интерфакс, Голос России, Русская линия.

Открывая конференцию, господин Перевезенцев отметил, что еще пятнадцать лет назад казалось, что монархическая идея, как и идея имперская, умерли, но великие идеи не умирают, а даже если умирают, то воскресают. «Россия, - отметил Сергей Вячеславович, - великая империя, а каждая империя – прежде всего носительница идеи. Каждая империя имеет задачу служить распространению этой идеи».

Сергей Николаевич Бабурин сосредоточил свое внимание на необходимости возрождать фундаментальные основы государства: «Мы не можем отказаться от традиций и ценностей, пронесенных через века. Не было русских, пока Россия не стала Третьим Римом. Россия – один из последних бастионов сегодня на пути антиценностей. Россия для успешного исполнения своей исторической задачи обязана возродиться как империя, ибо в рамках РСФСР Россия ждет гибель. Россия не может быть государством национальным, она должна быть государством имперским».

В напутственном слове от Русской Православной Церкви Его Высокопреподобие о.Александр Макаров отметил, что именно монархия – самая оптимальная форма правления, с точки зрения отношений Церкви и государства. Для возрождения монархии монархистам, по мнению Его Высокопреподобия, надлежит активнее рассказывать народу правду о монархии, правду о русской истории, содействовать Церкви в воцерковлении народа. Монархистам пора идти в народ, считает о.Александр.

Председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев назвал собравшихся в зале «закваской народа» и призвал к активной работе.

Подробный и обстоятельный доклад о событиях 90-летней давности, о февральском перевороте представил собравшимся Владимир Николаевич Осипов.

После этого собравшиеся перешли непосредственно к теме конференции – монархической идее в XXI веке.
Александр Викторович Чуев выступил с докладом «Роль традиционных ценностей в современной политике». Эта роль, по мнению депутата, ничтожно мала: «Государственная Дума сегодня играет ту же разрушительную роль, что и сто лет назад. Единого видения государства по-прежнему нет. Уровень общения в сегодняшней Государственной Думе сравним с уровнем общения на кухне. Многие депутаты выглядят не как законодатели, а как люди полностью лишенные культуры и образования. Иерархия, сложившаяся в нашем обществе сегодня, это антииерархия. До 1917 года у нас существовала иерархия, которая отличалась не только материальными, но и духовными, культурными критериями, то сегодня происходит деградация. Высшие чиновники и новые олигархи думают только о своей выгоде, рабочего класса, который был в 1917 году, более нет. Нет у нас и крестьянства. Мы живем в государстве абсурда, в котором у власти нет никакой нравственной основы», - заключил депутат. – «Россия нуждается в монархии, т.к. временная власть безответственная, при монархии же цесаревич с детства готовится к службе Отечеству, готовится стать монархом. Потому монарх, знающий, что ему на смену придет не кто-нибудь, а его наследник, может мыслить на десятилетия вперед, чего лишен республиканский механизм».

О важности сплочения вокруг Российского Императорского Дома в своих выступлениях говорили Директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома кандидат исторических наук Александр Николаевич Закатов и духовник Московского Отдела РИС-О и Движения «За Веру и Отечество» иеромонах Никон. Его Преподобие при этом обратил внимание собравшихся на пример, который всем православных в этом отношении дает Святейший Патриарх.
О своей работе по восстановлению юридического правопродолжения Российской Федерации от Российской Империи рассказал депутат Андрей Савельев. Андрей Николаевич представил материалы своей переписки с Министерством иностранных дел, Министерством внутренних дел, Генеральной прокуратурой Российской Федерации по этому вопросу, поднятому депутатом в связи с выплатой Правительством России долгов времен Российской Империи перед Францией.
Кроме того, Андрей Николаевич вступил в полемику с теми участниками конференции, которые подчеркивала, что Россия не готова к монархии. «Когда в России возможная монархия? Завтра!».

Главной проблемой сегодняшней российской власти Игорь Борисович Чубайс назвал отсутствие всяких правил: что власть хочет, то она и делает, ничем не обремененная: ни долгом, ни совестью. Игорь Борисович процитировал Достоевского: «Раз Бога нет, значит всё дозволено». «Главный вопрос сегодня – не возрождение монархии, а спасение России. Возрождение монархии – лишь необходимое условие на этом пути». Игорь Борисович высказал предложение чаще встречаться в узком кругу для обсуждения злободневных проблем в рамках круглых столов.

Утверждение Андрея Савельева о том, что монархия возможна уже завтра, Игорь Чубайс дополнил указанием на то, что монархистам необходимо разработать политическую программу, которая бы отвечала не столько на идеологические вопросы, сколько на злободневный политические вызовы, волнующие рядовых россиян.

Депутат Александр Фоменко, завершая первую часть конференции, сделал исторический обзор правовых актов России царских времен, чтобы показать, что монархия принципиально отличается от диктатуры, и эти понятия смешивать вредно, такое смешение только дискредитирует монархическую идею.

После перерыва монархисты перешли к обсуждению насущных проблем монархической идеологии. Ключевые споры развязались вокруг экономической политики, которую должны поддерживать монархисты, исходя из своей идеологии. В своем докладе «Русский монархический проект и социализм» соратник Московского Отдела РИС-О и Движения «За Веру и Отечество» Александр Владимирович Елисеев склонял в пользу близости монархистов в экономической сфере к социал-демократических механизмов. Ему оппонировал доклад Заведующего Отделом идеологии при Канцелярии Начальника РИС-О Антона Андреевича Любича «Экономическая политика в монархической идеологии». Антон Андреевич наоборот обратил внимание на важность для монархистов строго придерживаться идеологии защиты собственников и самого института собственности, не обольщаясь социалистическими миражами. Господин Любич отметил, что те, кто сегодня остается сторонниками КПРФ, останутся коммунистами, а вот те, кто сегодня мог бы быть монархистом, но не видя в монархистах своей защиты, поддерживает Единую Россию или СПС, составляют потенциал монархического движения.

Завершил работу московской части конференции докладом на тему «Русское монархическое движение: наши задачи» Член Верховного Совета РИС-О Дмитрий Алексеевич Сысуев, который обобщил различные направления монархической работы, дав им квинтэссенцию, которую можно выразить двумя словами: «быть примером».

На следующий день конференция продолжилась в Санкт-Петербурге.

Категория: Новости Православия и Монархии. | Просмотров: 1507 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Kirillovs  
0
Бывают в жизни огорченья cry
Но это не тот случай tongue

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Участники Содружества


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz